高级检索
您的位置:首页 > 政务公开 > 政策法规

黄标车及老旧车淘汰工作政策解读

发布时间:2016-12-09 16:29:20作者:来源: 访问量:

黄标车及老旧车淘汰工作政策解读

为切实增强人民群众对黄标车淘汰工作的理解和认识,确保黄标车禁限行、机动车环保检验合格标志管理等工作顺利开展,全面提升机动车排气污染防治工作水平,不断改善我市大气环境质量,现就我市黄标车淘汰工作相关问题解答如下:

一、什么是黄标车,为什么要淘汰黄标车?

黄标车指排放水平低于“国一”排放标准的汽油车和“国三”排放标准的柴油车。具体分类标准如下:1200071日前登记注册,燃料种类为汽油或燃气的微/小型载客汽车和微型货车;22001101日前登记注册,燃料种类为汽油或燃气的轻型货车;3200371日前登记注册,燃料种类为汽油中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车;4200191日前登记注册,燃料种类为燃气的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车;5200871日前登记注册,燃料种类为柴油的轻型载客汽车;6200971日前登记注册,燃料种类为柴油的轻型载货汽车;7200871日前登记注册,燃料种类为柴油的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车。

近年来,我市汽车保有量呈快速增长态势,其排放的氮氧化物约占全部机动车(含摩托车)氮氧化物排放总量的70%,机动车特别是黄标车排气污染已成为影响我市环境空气质量的主要因素之一。同时,由于机动车排放的污染物多集中在低空层面,且污染物中的氮氧化物和挥发性有机物(VOC)是形成的二次污染物(PM2.5、臭氧、光化学烟雾)的重要前体物,是造成灰霾现象频繁出现的重要原因之一。因此,控制机动车排气污染,特别是加快淘汰黄标车,是改善我市环境空气质量,保障广大市民身体健康的重要民生举措。

二、国家对黄标车管理有哪些规定?

2013年,国务院《大气污染防治行动计划》(国发〔201337号)规定:加快淘汰黄标车和老旧车辆,采取划定区域、经济补偿等方式,逐步淘汰黄标车和老旧车辆。到2015年,淘汰2005年底注册营运的黄标车,到2017年,基本淘汰全国范围的黄标车。   

2014916日,国家环境保护部联合发展改革委、公安部、财政部、交通运输部、商务部编制了《2014年黄标车及老旧车淘汰工作实施方案》(环发[2014]130号),确定了黄标车及老旧车淘汰工作具体方案。

20160322日,省环委会下发《关于印发湖北省2016年度黄标车和老旧车淘汰工作计划的通知》,对湖北省2016年度黄标车和老旧车淘汰计划进行了分解。

三、我市黄标车管理现状如何?如何查询车辆是否属于黄标车?

目前我市共有黄标车4562辆。

车主可在市行政服务中心及全市机动车环保标志核发点、市环境保护局门户网站和各环保检测线查询车辆是否为黄标车。

四、我市实行黄标车禁限行的时间、区域等具体规定有哪些?

根据《枣阳市公安局 枣阳市环保局关于对黄标车、无标车和重中型货车实行区域禁限行的通告》,2016121日起,黄标车、无标车禁止在市区道路通行,重中型货车限制在市区道路通行。具体区域是指:人民路与发展大道交汇处往老城区方向、车站路与发展大道交汇处往老城区方向、西环一路往老城区方向、西二环往老城区方向、西三环路往老城区方向、枣琚路口往老城区方向、新旧316国道交叉处往老城区方向、寺沙省道与中兴大道交汇处往老城区方向、中兴大桥西头民族路红绿灯交汇处往老城区方向、书院街与中兴大道交汇处红绿灯往老城区方向、朝阳路与中兴大道交汇处往老城区方向、襄阳东路与中兴大道交汇处往老城区方向、就业路与中兴大道交汇处往老城区方向、民主路与中兴大道往老城区方向、建设路与中兴大道往老城区方向、新华路张湾路口与中兴大道交汇处往老城区方向。

五、公安交警部门将采取哪些措施加强黄标车禁限行管理?对违反规定的黄标车如何处罚?

201631日起,公安交管部门将全市黄标车信息录入机动车缉查布控系统,对违反禁限行规定通行的黄标车、无标车和重中型货车,在第一时间预警、抓拍,并通知路面执勤民警拦查,同时录入全国交通违法处理信息系统。对违反市区禁限行管理规定的,严格按照《湖北省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第六十九条第(一)款规定,处警告或者100元罚款,同时按照《机动车驾驶证申领和使用规定(公安部令第123号)》第五十六条规定,对违法驾驶人一次记3分。

六、机动车环保检测与安全技术检测有什么区别?二者有何关联?

机动车环保检测依据《中华人民共和国大气污染防治法》和《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,由省级环保部门委托的机动车环保检验机构承担,按照国家及地方在用机动车排放标准出具检验报告,机动车环保定期检验周期原则上与机动车安全技术检验一致,主要根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等情况确定。

安全技术检测依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定,对登记后上道路行驶的机动车,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门发给检验合格标志。

安全技术检测主要突出行驶安全方面,如制动力的测试、灯光强度及偏移度的测试、转向轴轴向间隙的测试和车速表的测试等;机动车环保检测包括尾气检测、车辆噪音测试等。

机动车环保检测与安全技术检测二者直接关联。2015829日通过修改的《中华人民共和国大气污染防治法》第五十三条规定:“在用机动车应当按照国家或者地方的有关规定,由机动车排放检验机构定期对其进行排放检验,经检验合格的,方可上路行驶,未经检验合格的,公安机关交通管理部门不得核发安全技术检验合格标志。”

七、什么是老旧车?如何识别老旧车?

老旧车主要是指使用时间较长,污染控制水平较差,未达到国家第四阶段排放标准的车辆,具体识别方法为:

未达到国家第四阶段排放标准,包括微、小、中、大型载客汽车;微、轻、中、重型载货汽车;中、重型半挂牵引车;中、重型专项作业车;低速货车和三轮汽车等。

1200071日至20071231日登记注册,燃料种类为汽油或燃气的微、小型载客汽车和微型货车;

22001101日至20071231日登记注册,燃料种类为汽油或燃气的轻型货车;

3200371日至20071231日登记注册,燃料种类为汽油的中、重型载货汽车和中、大型载客汽车(包含:中、重型半挂牵引车;中、重型专项作业车);

4200191日至20071231日登记注册,燃料种类为燃气的中、重型载货车汽车和中、大型载客汽车(包含:中、重型半挂牵引车;中、重型专项作业车);

520071231日之前,所有登记注册的低速货车和三轮汽车。

 

《中华人民共和国道路交通安全法》

第十四条 国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术状况不同用途,规定不同的报废标准。

应当报废的机动车必须及时办理注销登记。

达到报废标准的机动车不得上道路行驶。报废的大型客、货车及其他营运车辆应当在公安机关交通管理部门的监督下解体。

第一百条 驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处二百元以上二千元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

出售已达到报废标准的机动车的,没收违法所得,处销售金额等额的罚款,对该机动车依照本条第一款的规定处理。

 

《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》

( 公安部124号令)

第三十一条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,车辆管理所应当公告机动车登记证书、号牌、行驶证作废:

(一)达到国家强制报废标准,机动车所有人逾期不办理注销登记的;

(二)机动车登记被依法撤销后,未收缴机动车登记证书、号牌、行驶证的;

(三)达到国家强制报废标准的机动车被依法收缴并强制报废的;

(四)机动车所有人办理注销登记时未交回机动车登记证书、号牌、行驶证的。

 

《机动车强制报废标准规定》

第四条 已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其他所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收才接企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销;

(一)达到本规定第五条规定使用年限的;

(二)经修理和调整仍不符合机动车安全技术国家标准对在用车有关要求的;

(三)经修理和调整或者采用控制技术后,向大气排放污染物或者噪声仍不符合国家标准对在用车有关要求的;

(四)在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。

 

机动车使用年限参考值一览表

车辆类型和用途

使用年限

载客车

小、微型

8

中型

10

大型

12

租赁

15

教练车

小型

10

中型

12

大型

15

公交客运

13

其他

小型、微型

10

中型

15

大型

15

专用校车

15

小、微型客车、大型轿车

——

大型客车

20

中型客车

20

载货车

微型

12

中、轻、重型

15

危险品运输

10

三轮汽车、装用单缸发动机的低速货车

9

装用多缸发动机的低速货车

 

 

 

12

专项

作业车

可载货

15

不可载货

30

摩托车

正三轮

12

其他

13

备注:此表来自商务部、公安部、环保部《机动车强制报废标准规定》

 

 

枣阳市黄标车提前淘汰补贴标准

 

淘汰 形式

车辆  类型

车型界定标准

燃料类型

补贴标准

单位:元/

微型

车长小于等于3.5米且发动机气缸总排量小于等于1升的载客汽车

汽油

2800

柴油

小型

车长小于6米且乘坐人数小于等于9人的载客汽车(不包括微型载客汽车)

汽油

6000

柴油

中型

车长小于6米且乘坐人数为(10-19)人的载客汽车

汽油

9000

柴油

大型

车长大于等于6米或者乘坐人数大于等于20人的载客汽车

汽油

13000

柴油

微型

车长小于等于3.5米且总质量小于等于1800千克的载货汽车

汽油

2800

柴油

轻型

车长小于6米且总质量小于4500千克的载货汽车(不包括微型载货汽车)

汽油

8000

柴油

中型

车长大于等于6米或者总质量大于等于4500千克且小于12000千克的载货汽车

汽油

10000

柴油

重型

总质量大于等于12000千克的载货汽车

汽油

13000

柴油

绿

中型

车长小于6米且乘坐人数为(10-19)人的载客汽车

柴油

15000

大型

车长大于等于6米或者乘坐人数大于等于20人的载客汽车

柴油

15000

中型

车长大于等于6米或者总质量大于等于4500千克且小于12000千克的载货汽车

柴油

15000

重型

总质量大于等于12000千克的载货汽车

柴油

15000

 

 

枣阳市提前淘汰黄标车补贴申请办理流程

1、车主现场填写《枣阳市黄标车提前淘汰补贴申请表》;

2、车主携带机动车行驶证、机动车登记证、车辆牌照、车主本人的身份证及复印件,单位车辆携带加盖公章的组织机构代码证复印件,将机动车开到襄阳华泰天成再生源有限责任公司枣阳市报废汽车分公司进行解体报废。由襄阳华泰天成再生源有限责任公司枣阳市报废汽车分公司出具《报废机动车回收证明》交车主。

报废公司联系人赵经理,联系电话:13507275256,地址:枣阳市盛隆福邸-新华路38号(南岗石棉厂家属院斜对面),交警大队驻报废公司民警曹峰,联系电话:13972055286

3、机动车所有人凭《报废机动车回收证明》、《枣阳市黄标车提前淘汰补贴申请表》到财政部门审核合格后领取补贴。

4、交警大队车管所任务进度完成情况联系人胡永红,联系电话:17771127006

 

 

提前淘汰黄标车车型、车号明细.rar
文件类型: .rar 426c6d51dca52077a4ce3963594b1bb2.rar (47.75 KB)


 

 

 

本网文章多为原创,如需转载请注明出处,否则视为侵权。